Четверг, 28.03.2024, 22:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Август » 21 » Патриотическая акция «Письма счастья»
08:54
Патриотическая акция «Письма счастья»

Дошкольный возраст - период, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Идея патриотизма в России всегда порождала невиданную энергию, позволявшую решать вопросы исторической важности. Сегодня патриотизм - важнейший фактор мобилизации страны, необходимый для ее охранения и возрождения.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одно из самых актуальных задач нашего времени. Необходимо восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

Поэтому наша акция «Письма счастья» направлена на сохранение памяти о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне.

Готовясь к проведению акции, в группе были оформлены патриотические уголки: "Никто не забыт и ничто не забыто", "Слава героям-землякам! ", "Великая победа", что позволило у детей расширять знания о историческом наследии нашей страны, родного края.

Были организованны и проведены беседы на темы: «Вторая мировая война», «Почему война называется Великой Отечественной? », «Дети и война», «Великая победа». Цикл бесед и чтение художественной литературы позволил воспитать у детей старшей группы чувство благодарности, уважения ко всем кто защищает Родину.

Была проведена непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области речевое развитие на тему «Наша армия». Просмотр презентации познакомил детей с известными историческими фактами периода ВОВ.

Самым значимым этапом нашей акции стало изготовление писем треугольников ветеранам, детьми старше-подготовительной группы. Затем на организованной экскурсии, 5 мая 2015г, письма были вручены ветеранам ВОв, вдовам, детям войны и просто односельчанам. Акция вызвала у детей эмоциональный отклик, чувство любви, уважения к ветеранам войны.

Так же ребята приняли почётное участие в митинге, посвящённому освобождению родного края от немецко-фашистских захватчиков.

Просмотров: 303 | Добавил: dou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: